Trainingszeiten
 
Gruppe Tag Beginn
Ende
Übungsleiter
Ort
Sonstiges
Tennis: (Sommersaison) Mo 08:00 20:00   TuS/
Tennisplätze
Nur während der Sommersaison April bis Oktober
Fitness: Fitness für Senioren Mo 10:00 11:00 Daniela Loke TuS  
Fitness: Sitzgymnastik Mo 11:00 12:00 Daniela Loke TuS  
Kinderturnen: 3 - 5 Jahre Mo 15:00 16:00 Andrea Westenburger TuS  
Kinderturnen: 5 - 8 Jahre Mo 16:00 17:00 Andrea Westenburger TuS  
Kinderturnen: 8 - 12 Jahre Mo 17:00 18:00 Andrea Westenburger TuS  
Tischtennis: Freies Training Mo 18:00 23:00   TuS  
Tennis: Jugendliche
9- 17 Jahre (Wintersaison)
Mo 17:00 19:00 Jan Moon KS Nur während der Wintersaison November bis März
Gymnastik: Yoga Mo 19:00 20:00 Daniela Loke KS  
Tischtennis: Wettkampf Mo 19:30 23:00   TuS  
Volleyball: Freies Training Mo 20:00 22:00 Denis Eggert KS  
Kinderturnen: Turnflöhe Di 09:30 10:30 Andrea Westenburger TuS 1-3 Jahre
Kinderturnen: Turnflöhe Di 10:30 11:30 Andrea Westenburger TuS 1-3 Jahre
Kinderturnen: Turnflöhe Di 15:00 16:00 Andrea Westenburger TuS 1-3 Jahre
Kinderturnen: Turnflöhe Di 16:00 17:00 Andrea Westenburger TuS 1-3 Jahre
Tennis: Jugendliche
9 - 17 Jahre
Di 16:30 20:00 Jan Moon TuS/
Tennisplätze
Nur während der Sommersaison April bis Oktober
Gymnastik: Rückenfit Di 17:30 18:30 Irena Alferi KS  
Tischtennis: Freies Training Di 17:00 19:00   TuS  
Gymnastik: Pilates Di 18:30 19:30 Irena Alferi KS  
Tischtennis: Wettkampf Di 19:30 22:00   TuS  
Basketball: freies Training Di 20:00 22:00 Stefan Unger KS  
Fitness: Fit am Morgen Mi 10:00 11:00 Andrea Westenburger TuS  
Fitness: Fit im Alltag für Frauen Mi 15:00 16:00 Elke Krenzer TuS  
Klettern: Eltern / Kind / Jugendliche Mi 17:00 18:00 Christine Stier TuS  
Schach: Senioren und Wiedereinsteiger Mi 15:00 18:00 nicht besetzt EG  
Klettern: Fortgeschrittene Mi 18:00 19:00 Christine Stier TuS  
Gymnastik: Bauch-Beine-Po Mi 18:00 19:00 Irena Alferi KS  
Gymnastik: Zumba Mi 19:00 20:00 Julia Westenburger KS  
Gymnastik: Bodystyle Mi 20:10 21:00 Julia Westenburger KS  
Gymnastik: Sommerpower Mi 19:15 20:15 div. TuS nur in den Sommerferien
Fitness: Fitness & Spiele Mi 19:00 20:00 Andre Hahl TuS zur Zeit eingestellt
Fitness: Trimm-Dich für Männer Mi 19:00 21:00 Heinz Krenzer TuS  
Tischtennis: Senioren Do 10:30 12:00 Fredulrich Golz TuS  
Tischtennis: Schul AG Do 14:15 15:45 Paul Schmitt TuS  
Tischtennis: Mannschaftstraining Jugend Do 16:00 18:00 Paul Schmitt TuS  
Tennis: Jugendliche
9 - 17 Jahre
Do 17:00 20:00 Jan Moon TuS/
Tennisplätze
Nur während der Sommersaison April bis Oktober
Fitness: Nordic Walking Do

Do
17:30

15:00
18:30

16:00
Daniela Loke TuS

TuS
NW-Strecke:
Niddapark/-ufer
Wintersaison ab November
Tischtennis: Studententraining Do 18:00 19:30   TuS  

Tischtennis: freies Training

Do 19:30 23:00   TuS  
Schach: Freies Training Do 19:00 22:00 Heinrich Hirth Kolleg  
Tischtennis: Schul AG Fr 14:15 15:45 Moritz Wenzel TuS  
Tischtennis: Mannschaftstraining Jugend Fr 16:00 18:00 Moritz Wenzel TuS  
Fitness: Sportabzeichen Fr 17:00 18:30 Walter Guddat TuS  
Gymnastik: Zumba Fr 19:00 20:00 Nestor KS für Jeden
Tischtennis: Wettkampf Fr 19:30 23:00   TuS  
Functional Training Sa 11:00 12:00   TuS  
Tischtennis: Wettkampf Sa 14:00 22:00   TUS  
Tischtennis: Wettkampf So 11:00 22:00   TuS  

 

Kalender

Januar 2019
Mo Di Mi Do Fr Sa So
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3

Kommende Termine

25.01.2019    Schüler - Eintracht Frankfurt (SB)
25.01.2019    Herren V - TV Seckbach 1875 III
26.01.2019    Functional Training
28.01.2019    Herren III - TTC Nordend FFM II
01.02.2019    Herren VI - SG 1878 Sossenheim III
02.02.2019    Functional Training
04.02.2019    Herren II - Eintracht Frankfurt III
04.02.2019    Herren IV - SG Riederwald 1919
07.02.2019    1. Vorstandssitzung 2019
09.02.2019    Functional Training

Anmeldung